СДБО -
бесплатное бизнес-образование


Учебных модулей:  104
Зарегистрировано  пользователей:  153158
Зарегистрировано сегодня:  1
Сдано модулей(online):  30301
Выдано сертификатов:  6332
Сейчас на сайте:  3
Рейтинги популярности СДБО
По странам
По федеральным округам РФ
По субъектам РФ
По городам
По модулям
В СДБО обучаются сотрудники
ВНИКИ
Ren ТВ
Демиховский машиностроительный завод
Орловский государственный технический университет
ООО «Статус ДВ»
Очные аттестации
Ваше мнение
Результаты опросов
Предложите опрос
Новости. Опубликовано 27.04.2009 00:00  Просмотров всего: 5557; сегодня: 1.

Декан ВШМ СПбГУ В.С. Катькало принял участие в конференции по проблемам повышения качества бизнес-образования

Декан Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета В.С. Катькало принял участие в научно-практической конференции «Проблемы повышения качества бизнес-образования: взгляд академического и бизнес-сообществ». Конференция прошла в Москве 23-24 апреля под эгидой Ассоциации Менеджеров и Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО).

На конференции состоялось подписание Меморандума о намерениях между Ассоциацией Менеджеров и Высшей школой менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета в рамках сотрудничества по проекту PEOPLE INVESTOR 2009. Меморандум был подписан исполнительным директором Ассоциации Менеджеров Сергеем Литовченко и деканом Высшей школы менеджмента СПбГУ Валерием Катькало.

В конференции приняли участие представители российских компаний и кадровых агентств, руководители и профессора ведущих бизнес-школ, руководители ведущих деловых периодических изданий и издательских домов, выпускающих деловую литературу.

В современных экономических условиях повышение качества бизнес-образования, его максимальная приближенность к потребностям реального бизнеса и ориентированность на результат являются серьезными факторами дальнейшего благополучного развития как бизнес-школ, так и компаний-работодателей. Качество услуг, предоставляемых бизнес-школами, зависит от решения целого ряда вопросов, включающих в себя: системы аккредитации и профессиональные оценки качества, актуальность рейтингов бизнес-школ, повышение качества учебной и профессиональной бизнес-литературы, регулирование рынка МВА и другие вопросы развития отрасли.

Участники обсудили требования и вызовы, стоящие перед бизнес-образованием в период мирового экономического кризиса. Тематические круглые столы были посвящены проблемам аккредитации бизнес-школ и оценки качества образования, а также адекватности современных рейтингов бизнес-школ.

«Наше основное достижение в том, что на сегодняшний день уже создан рынок МВА, — отметил президент РАБО Леонид Евенко, описавший в целом историю развития российской МВА, которой в этом году исполнилось десять лет. — И регулироваться данный сегмент рынка должен деловым сообществом». Однако процесс урегулирования рынка МВА, по мнению президента РАБО, представляет собой «политический» процесс. «Мы с вами должны быть чуткими политиками, чтобы суметь развести и учесть интересы всех сторон (науки, государства, самих школ и бизнеса) и расставить правильные приоритеты», — добавил Леонид Евенко.

Рыночная специфика данной отрасли, выбивающейся из академической концепции образования, является причиной двойного давления, оказываемого сегодня на бизнес-образование, — давления кризиса экономического и демографического. С другой стороны, как считает ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Мау, кризис позволит отделить зерна от плевел и сориентировать потенциальных клиентов на качество образования, пусть даже за более высокую цену, а не на формальный диплом, в частности МВА.

«Человек должен работать там, где на него есть спрос и где ему интересно, вне зависимости от того, какую специальность он получил», — подчеркнул Владимир Мау, поставив тем самым большой знак вопроса на привычных критериях оценки школ по количеству выпускников, работающих по своей специальности. Такую позицию подтверждают и данные многих кадровых агентств и центров, исследующих требования бизнеса по кандидатам на вакансии топ-менеджеров. В частности, по данным компании HeadHunter, 97% компаний не заинтересованы в наличии дипломов МВА у кандидатов на вакансии высших руководителей. Факты говорят о том, что бизнесу нужны конкретные инструменты для решения конкретных ситуаций. Но, по мнению самих представителей бизнеса, лишь единицы бизнес-школ устраивают диалог с бизнесом с целью выяснения специфики необходимых инструментов и, следовательно, актуальных управленческих компетенций высших руководителей.



Ньюсмейкер:
Высшая школа менеджмента СПбГУ — 38 публикаций

Тематические сайты: Бизнес-образование, Наука, Трудоустройство, занятость, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Вход в систему
имя
пароль

 зарегистрироваться
 забыли пароль?
К нам пришли
Б.Г.Ю.,Липецк,17.09 15:52
Г.А.А.,Лопатино,14.09 13:58
С.Д.В.,Россия,10.09 15:51
И.И.П.,Россия,29.08 11:50
С.В.В.,Россия,26.08 09:36
М.М.С.,Саратов,25.08 14:29
К.Н.Г.,Россия,23.08 18:57
Г.А.А.,Беларусь,29.07 21:06
М.Е.В.,Россия,22.06 00:52
С.Е.И.,Россия,28.05 15:28
Тесты сдали
М.М.С., 01.09 10:29
Т.Т.Л., 03.04 18:20
З.Д.В., 26.03 00:26
М.А.Е., 25.03 10:28
Х.Л.В., 23.03 18:55
Н.Е.И., 12.01 20:53
А.Т.А., 26.12 00:44
П.А.В., 18.12 12:00
А.В.О., 15.12 12:57
Ш.М.П., 13.12 13:58
Информация
10.06.2016   Уважаемые пользователи!
В связи с временным прекращением очных аттестаций, выдача сертификатов приостановлена. Вся информация о результатах положительного он-лайн тестирования отображается в разделе "Реестры СДБО".
Рекомендуем Вам в процессе обучения тестировать свои знания.
Напоминаем, что приглашения на очные аттестации с выдачей сертификатов будут доступны только по итогам предварительного успешного прохождения заочного он-лайн тестирования.
Все сообщения
Подписка на информацию
Если Вы хотите подписаться/ отказаться от подписки на новости дистанционного бизнес-образования, введите адрес электронной почты:
  
2003 - 2026 © НДП "Альянс Медиа"